Закрытую программу «Краснодару — столичный облик» могут возобновить

Общество >> 29.10.2016
Закрытую программу «Краснодару — столичный облик» могут возобновить
Депутаты ЗСК объяснили, куда ушли выделенные на долгосрочную региональную программу «Краснодару — столичный облик» средства, и почему прекратилось её финансирование.

В их обращении к руководству кубанской столицы говорится, что в последнее время в разные государственные органы краснодарцы постоянно жалуются на то, что работы, связанные с благоустройством города, проводятся некачественно, несвоевременно и не до конца.

И потому сотрудников краевой Контрольно-счётной палаты попросили проверить расход бюджетных средств, выделенных на программу благоустройства города Краснодара и придания ему столичного облика. И аудит установил, что часть средств использовалась всё-таки не по своему назначению. На многих из объектов были обнаружены нарушения, включая оплату завышенных объёмов работ. Например, так произошло с реконструкцией бульвара на Красной до «Авроры», а также при возведении спорткомплекса «Знаменский». На указанных выше объектах завысили стоимость выполненных строительных работ.

Выявлен был и ряд нарушений в сфере закупок. Краевая КСП, по итогам проверок, пришла к выводу, что освоение средств по этой программе контролировалось не должным образом.

А члены комитетов ЗСК на следующий месяц запланировали встретиться с представителями власти Краснодара для обсуждения мер по ликвидации выявленных проверяющими нарушений и для наказания тех должностных лиц, по чьей вине это произошло.

В обращении также отмечается, что главным условием возобновления финансирования этой программы станет её обсуждение с жителями города. Говорится в документе и о том, что законодательный орган готов поддержать руководство Краснодара в его разумных начинаниях, но только после того, как власти города учтут те недоработки, которые были выявлены в процессе реализации «столичной» программы.