Православные активисты Краснодара выйдут в рейды на Хэллоуин

Общество >> 29.10.2016
Православные активисты Краснодара выйдут в рейды на Хэллоуин
На тематические вечеринки, которые в честь Хэллоуина проведут в Краснодаре, придёт «Православный патруль». Активисты этой православной организации будут выявлять факты, которые оскорбляют чувства верующих, и докладывать о них в полицию. Это заявил Роман Плюта — руководитель данной организации. Кубанские власти, кстати, поддерживают православных активистов, выступая с критикой этого чужого праздника. Ну а местные пользователи Интернета заинтересованы в предстоящем мероприятии и заняты поиском соответствующего наряда.

Родиной Хэллоуина, который прочно вошёл в жизнь россиян, является Британия. Он стал символом связи с потусторонним миром и встречей с умершими, которым на день удалось вернуться «с того света». Этот праздник, уходящий корнями в язычество, часто рассматривают как неотъемлемую часть католического Дня всех святых. Хэллоуин, ставший частью молодёжных тусовок, сегодня приобрёл характер светских костюмированных вечеринок и флэш-мобов.

Плюта характеризует Хэллоуин как сатанинский праздник и говорит, что его людям навязывают коммерческие заведения. А поскольку Россия либерально к этому относится, то запретить его празднование здесь не могут. Но зато, по словам Плюты, активисты могут проследить, чтобы в этих клубах не разжигалась межнациональная рознь и не оскорблялись чувства верующих.

«Православный союз», который Роман Плюта создал в 2009 году, был организацией, которая стала основой общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!», пропагандирующего духовно-нравственные ценности. О том, что на Кубани создано такое движение, впервые в 2012 году заявил Александр Ткачёв, который на тот момент был губернатором. По словам представителей движения, они выступают за защиту как национальных интересов своей страны, так и региональных интересов своего края, за сохранение традиций предков, за улучшение жизни жителей Кубани, за духовность и преемственность поколений.