Газон как ценная составляющая ландшафта

Общество >> 24.10.2016
Газон как ценная составляющая ландшафта

Современные загородные дома и городские жилые комплексы сегодня активно оформляются газонами. Ухоженный газон постепенно становится характерной чертой многих объектов городской инфраструктуры. Качественный травяной покров требует большого труда и регулярного ухода, его нарушение может существенно навредить общему виду здания.

Красота требует защиты

Сразу стоит сказать о том, что для защиты таких ландшафтных красот сегодня имеется весьма действенное средство в виде секционных металлических заборов разной высоты и конфигурации. Можно укрыться за ограждением высотой в 2 метра, а можно пустить по периметру газона невысокий заборчик. И в том, и в другом случае защитить красоту можно, не скрывая ее от глаз прохожих, используя прозрачные конструкции.

Многие производители заборов предлагают также изделия для ограждения газонов и клумб - http://www.gorzabor.ru/catalog/park/80/. Выбор всех этих конструкций весьма широк: это могут быть как демократичные ограждения из оцинкованного прутка с полимерным покрытием, так и роскошные кованые варианты или прочные металлические вариации. Будучи искусственным творением человека, газон нуждается в постоянном присмотре. Запущенные газоны символизируют запущенные дела.

Газон может придать особый вид любому зданию, зрительно раздвинуть границы участка и связать все элементы ландшафта в одно целое. Вид сочной зеленой травы всегда оказывает на людей благотворное влияние. Изумрудно-зеленый ковер под окнами просто не может не радовать тех, кто находится в доме и тех, кто проходит мимо него. Главное, чтобы у пешеходов не появилось возможности протоптать на нем грубые тропы.

Из чего состоит

Если не вдаваться в тему глубоко, можно подумать, что все газоны одинаковы, ну, разве что на некоторых еще и цветы высаживают. На самом деле это не так. И не всякую траву можно использовать для высадки на газоне. Сейчас в специализированных магазинах продают универсальные смеси трав для газонов, в состав которых входит 3-6 видов растений. Обычно это:

  • овсяница красная,
  • мятлик луговой,
  • полевица тонкая,
  • райграс многолетний,
  • костер прямой.

Выбирая состав смеси, нужно ориентироваться на типу почвы, тип газона, возможности полива и ухода. Выбрав правильную смесь, можно получить газон, зеленеющий с ранней весны до поздней осени. Газоны бывают не только декоративные, но и технические, и спортивные.

С помощью технических укрепляют насыпи и откосы, решают проблемы с эрозией почвы. Такой газон также подойдет для оформления автостоянки или разделительной полосы. Здесь главное устойчивость, а не красота. Спортивные газоны мы можем видеть на футбольных полях, теннисных кортах и других спортивных площадках. Для их создания используют устойчивые травы, способные быстро восстанавливаться.

Декоративные газоны должны создавать красоту и радовать глаз. Сегодня специалисты делят их на подвиды. Чаще всего мы можем видеть парковые газоны, в составе которых трава растет сама по себе, ей не требуется большого ухода. Косят ее только в период вегетации. Такой газон часто используют для оформления приусадебных участков и называют «лужайкой».

Независимо от того, какой тип газона имеется на участке: парковый, луговой, ковровый или мавританский - его нужно грамотно оправить. Многие выбирают такие ограждения для газонов, которые предлагает компания "Системы ограждений ФЕНСИС". Долговечные и простые в монтаже конструкции отлично вписываются в любую местность.





Популярные новости
Соцсети