Жильцам домов без счётчиков платить за тепло придётся в 1,5 раза больше

Общество >> 12.10.2016
Жильцам домов без счётчиков платить за тепло придётся в 1,5 раза больше
В Краснодаре начался отопительный сезон. Управляющие компании направляют заявки, чтобы тепловики пустили по батареям горожан горячую воду. Однако сразу тепло в их дома не поступит. Так происходит всегда, тем более, что в крайцентре на данный момент насчитывается более 6,2 тысяч многоквартирных домов, большая половина из которых подключены к центральному отоплению.

Городские коммунальные службы отрапортовали, что готовиться к отопительному сезону они начали ещё с весны. Вместе с заменой сетей, они ремонтировали прочее оборудование 150 котельных, а также 120 тепловых пунктов.

По словам тепловиков, тепло в батареи краснодарских домов придёт не одновременно. Чтобы система не перегружалась, пуск и отладку проводят несколько дней. Но обещают, что до воскресенья всё подготовят, и в батареях горожан будет горячая вода.

При этом, как отмечают специалисты, работы будут идти в соответствии с температурным режимом. К примеру, в обычной квартире температура не должна быть ниже 18 градусов. А значит ориентироваться тепловики будут на погоду. И не будут слишком сильно топить, если на улице тепло.

Но те граждане, у которых в домах установлены счётчики и домовые регуляторы, сами смогут отрегулировать уровень подачи тепла, установив комфортную для себя температуру. Это скажется впоследствии и на оплате, поскольку коммунальщики возьмут показатели по факту, а не по норме.

На сегодня не все дома имеют приборы учёта тепла. И жильцы домов без счётчиков будут платить раза в полтора больше. И потому управляющие компании постоянно советуют, чтобы приборы учёта всё-таки ставили, потому что окупятся они, как говорят специалисты, за одну зиму. Но поставить их прямо сейчас не получится. Это можно будет сделать только по окончании отопительного сезона.



Популярные новости
Соцсети