Екатеринодарская епархия отрицает «православность» курорта «Лесное»

Общество >> 29.08.2016
Екатеринодарская епархия отрицает «православность» курорта «Лесное»
Представители Екатеринодарской епархии назвали курорт «Лесное» обыкновенным бизнес-проектом, причём курортом, явно не «православным».

Сообщение о том, что в Сочи появился первый православный курорт, который будет способствовать развитию религиозного туризма на Кубани, появилось недавно, в конце августа. В информации мэрии курорта говорилось, что в Сочи разработали новое направление отдыха с целью увеличить количество паломников и популяризовать новые маршруты, которые связаны с краем.

Курорт «Лесное», который располагается в одноимённом посёлке, с самого начала позиционировался как православный. Здесь есть базы отдыха, предлагающие джиппинг, а также посещение Ивановского водопада, Мокрого и Сухого каньонов, каньона реки Псахо и местных православных святынь.

Екатеринодарская епархия считает, что позиционирование базы «Лесное» как православного курорта — некорректно, поскольку никак не связывает её с Русской Православной церковью. В епархии заявляют, что «Лесное» — бизнес-проект, не имеющий ровным счётом ничего общего ни с Екатеринодарской епархией, ни с Епархиальным паломническим центром, ни с паломническим центром «Преображение», ни с Троице-Георгиевским женским монастырём, ни с храмом великомученика Георгия Победоносца.

Более того, в епархии утверждают, что курорт этот использовал ложь в рекламной кампании, а значит православных паломников не благословляют на посещение его объектов. При этом в Кубанской епархии обеспокоены деятельностью, которую развернули СМИ, опубликовав недостоверную информацию и не обратившись за разъяснениями в Екатеринодарское епархиальное управление.

Сегодня в Краснодарском крае имеются 11 туров паломнического и духовно-просветительного характера, которые разработаны Паломническим центром епархии Екатеринодарской и Кубанской. И турагентства специально для православных верующих предлагают маршруты в Краснодар, в Новороссийск, в Геленджик, а также в такие районы, как Кавказский, Темрюкский, Усть-Лабинский и Славянский.



Популярные новости
Соцсети