На Кубани прошли масштабные и зрелищные военные учения

Общество >> 21.08.2016
На Кубани прошли масштабные и зрелищные военные учения
Над Кубанью в небе были замечены военные самолёты, на земле — скопление техники, а в водах Чёрного моря — кораблей. Здесь прошли масштабные и зрелищные учения. Их проводили на протяжении трёх дней. Завершилось всё боем под водой с «диверсантами».

Все те, кто стал зрителем этого действа, получил поистине уникальную возможность, ведь подобное происходит через четыре года. Однако посторонних туда не пускают. Исключение на этот раз сделали для журналистов.

Журналисты рассказали, что не думали, что у десантного корабля корпус может быть размером с футбольное поле. В него могут заехать 10 боевых машин.

У каждого учения — своя легенда. Здесь, например, плавучий причал был якобы заминирован подводными диверсантами. Военным сначала нужно было уничтожить «врага», чтобы затем взяться за взрывное устройство. И самым проверенным и безопасным методом разминирования, как оказалось, является обычный взрыв.

Следующим испытанием, согласно легенде, было возгорание малого противолодочного корабля. Тут же подоспели противопожарные катера и буксиры. Воду брали прямо из моря. Напор — суперсильный, намного больше используемого при тушении пожара на суше.

Следующим был «разлив нефти». Размер пятна составлял 300 кв. метров. Здесь в борьбу вступили специальные суда с плавающей лентой, которая позволяет сдержать нефтяное пятно и не даёт ему дальше распространиться. А в воду добавляют особое вещество, которое впитывает нефть. После чего остаётся просто собрать весь этот абсорбент.

На учениях были и романтические моменты. И это — вальс буксиров, с пожарными фонтанами, которые взмывали ввысь под звуки классической музыки.

Учения на военной базе Новороссийска продлились до вечера. А оценивал подготовку Черноморского флота РФ лично глава Минобороны Сергей Шойгу.

После этого корабли выдвинулись в Крым. Для продолжения учений.



Популярные новости
Соцсети