На Кубани отпраздновали Яблочный Спас

Общество >> 19.08.2016
На Кубани отпраздновали Яблочный Спас
Для всех православных 19 августа — день особый. Они празднуют Преображение Господне, или иначе говоря — Яблочный Спас. Сегодня с самого утра во всех кубанских храмах провели по этому поводу службы, после чего прихожане освящали и яблоки, и прочие фрукты нынешнего урожая.

Как гласят народные поверья, именно с сегодняшнего дня жара идёт на спад. Потому кубанцы сегодня прощались с летом. И делали они это с ярмарками и с праздничными гуляньями, которые прошли по всему Краснодарскому краю. Самый масштабный праздник прошёл, по традиции, в Краснодаре.

Сюда съехались мастера со всего региона, которые привезли лучшие свои работы. Их они представили в сквере им. Жукова. Без угощений тоже не обошлось: повсюду ходили коробейники, раздавая прохожим сладости и яблоки. А между тем на импровизированной сцене выступали творческие коллективы края. Здесь же был установлен курень, внутрь которого мог заглянуть каждый желающий, чтобы побольше узнать о быте и о культуре казаков. У многих кубанцев, которые собрались сегодня в сквере, есть семейные традиции того, как они проводят этот день. Однако одинаковым для всех является угощение друг друга мёдом и яблоками.

Праздник в этот день отмечали и самые маленькие кубанцы. Например, в станице Ленинградская возле церкви Трёх Святителей состоялся тематический концерт, который провели воспитанники детсадов. Они выступали и радовали всех зрителей песнями, танцами и стихами. После своего выступления каждый из них был вознаграждён подарком, который состоял из яблок и конфет. А во дворе этого храма организовали благотворительную ярмарку, на которой каждый смог купить выпечку и сувениры, которые сделали дети. Собранные от этого мероприятия деньги пойдут многодетным семьям.



Популярные новости
Соцсети