Какие специалисты будут востребованы на Кубани больше всего

Общество >> 05.07.2016
Какие специалисты будут востребованы на Кубани больше всего
Подсчитано, что предприятия и организации Краснодарского края на пять ближайших лет будут нуждаться в более чем 300 тысячах квалифицированных кадрах, которые имеют высшее и специальное образование. Эти данные предоставило Минтруда и социального развития края.

Опубликованный прогноз основывается на результатах соцопроса 10 тысяч кубанских работодателей. Дефицит кадров до 2020 года, согласно проведённым исследованиям, составит в Краснодарском крае порядка 310 тысяч квалифицированных специалистов, а также около 60 тысяч неквалифицированных рабочих.

Для инвестиционных проектов, которые реализуются на Кубани, в соответствии с прогнозами, понадобится 7,9 тысяч человек, 6,5 тысяч из которых — квалифицированные специалисты, 1,4 тысячи — неквалифицированные работники.

В пять последующих лет будут больше всего востребованы имеющие высшее образование преподаватели, разной специализации врачи, а также агрономы и инженеры, фармацевты и товароведы, завпроизводством и инженеры в отдел охраны труда и техники безопасности.

Что касается имеющих среднее профессиональное образование специалистов и служащих, то будет нужен младший медицинский персонал, акушеры и фельдшеры, воспитатели и соцработники, мастера, электрики и механики, диспетчеры и инспекторы по кадрам.

Наиболее востребованными среди рабочих профессий станут водители и трактористы, электрогазосварщики и операторы котельных, бетонщики и арматурщики, животноводы и повара.

По состоянию на начало 2016 года, численность населения Краснодарского края, которое относится к экономически активному, составляла порядка 2,574 млн человек. Вместе с тем, уровень регистрируемой безработицы здесь по-прежнему остаётся одним из наиболее низких по России, а именно — 0,8%: на учёте в Центре занятости стоят примерно 36 тысяч безработных.



Популярные новости
Соцсети