Осторожно, лето: на Кубань пришла жара!

Общество >> 20.06.2016
Осторожно, лето: на Кубань пришла жара!
Долгожданное тепло от невыносимой жары разделяет всего пару градусов. На Кубань пришло настоящее лето.

По данным синоптиков, столбик термометра всю предстоящую неделю перевалит за отметку в 33 градуса. Среди плюсов — то, что прогреется море, что очень важно для отдыхающих на здешних курортах. Ну а минус в том, что городским жителям будет невыносимо. Асфальт в Краснодаре прогреется до нереальных 60 градусов! И не исключено, что такой накал выведет город из его привычного ритма.

Лето, со всеми своими плюсами, несёт жару и духоту. В нынешнем году его ждали долго, однако когда стало зашкаливать за 30, задумались — готовы ли, потому что дальше будет ещё жарче.

Настоящее испытание кубанцев на выносливость — впереди. В первые дни жары они просто наслаждаются солнечными ваннами, занимая «место под солнцем». И немногие из них задумываются, к чему может привести слишком высокая температура. Например, с её увеличением падает напряжение в электросети.

В прошлом августе из-за отсутствия света в домах жители Комсомольского микрорайона выходили митинговать на улицу. Перебои с электричеством в то время были на более чем 25 улицах Краснодара. А энергетиков тогда обязали заменить всё оборудование, которое поизносилось, и следить за ним. Пока что жалоб у жильцов района нет. Но это пока, ведь сплит-системы на круглосуточную работу ещё не перевели.

И тем не менее первые перебои с электричеством уже есть. Краснодарская филармония, например, со вчерашнего дня перешла на использование собственной подстанции. Однако мощностей её было недостаточно, чтобы начали работать кондиционеры. И долгожданный концерт Дениса Мацуева, знаменитого маэстро, получился в прямом смысле «жарким».

Эта поломка в сети, возможно, и не связана с высокой температурой. Но это стало первым звоночком для энергетиков, которым жара существенно добавляет работы.



Популярные новости
Соцсети