Глава Минобороны РФ прибыл на Кубань для проверки боевой готовности

Общество >> 18.06.2016
Глава Минобороны РФ прибыл на Кубань для проверки боевой готовности
Сергей Шойгу, глава Минобороны РФ, прибыл с проверкой в Краснодарский край и на одной из баз лично посмотрел расконсервацию боевой техники, а также то, как проходит призыв резервистов и готовится личный состав и вооружение к маршам по районам сосредоточения.

Шойгу приехал в Южный военный округ прямо из Крыма. В этой поездке министра сопровождал Валерий Герасимов, начальник Генштаба ВС РФ, с замами руководителя военного ведомства Дмитрием Булгаковым и Тимуром Ивановым.

Шойгу, сев за руль машины станции связи, поехал лично проверять технику. Министр дал распоряжение проинвентаризировать боевую технику и вооружение на базах их хранения, то есть внезапно проверить готовность Вооруженных сил РФ. Министр потребовал обратить внимание, прежде всего, на оценку технической готовности войск к выполнению поставленных задач.

По приказу главы Минобороны РФ, должны быть выборочно проверены отдельные подразделения с базами хранения боевой техники. Шойгу потребовал совершить марши своим ходом по районам сосредоточения, включая полигоны.

В ходе поездки Сергей Шойгу выслушал доклады по мобилизации. Министру подготовили отчёты Александр Галкин, командующий войсками по Южному военному округу, и возглавляющий Главное управление связи Халил Арсланов.

Находясь полевом лагере, Шойгу посмотрел на приём военных запаса, которых задействовали в ходе инспекции.

Внезапно проверять боевую готовность и мобилизацию военного управления и баз, на которых размещена военная техника, начали с 14 июня. И сделано это по распоряжению Президента. Завершится проверка 22 июня.