Четвероногие бойцы Кубани принимают поздравления

Общество >> 28.05.2016
Четвероногие бойцы Кубани принимают поздравления
Ежегодно 28 мая в России отмечают День пограничника. Однако поздравления в этот день принимают и их четвероногие напарники — пограничные собаки, которые являются самыми преданными бойцами, которые задействованы в охране государственной границы.

Пограничная собака — самый узнаваемый символ государственной границы. Некоторые из них даже носят форму.

Многим кажется, что граница — это где-то совсем далеко. Но и в Краснодарский край иногда проникают незаконно. Однако служебные собаки, охраняющие границы региона и страны, не дремлют: за годы службы в зубах у них побывали и турки, и французы, и украинцы. А иногда пробовать «на вкус» приходится даже своих соотечественников.

По словам кинологов, чтобы исключить личную неприязнь у собаки к одному и тому же человеку, собак меняют.

Пограничным собакам приходится много тренироваться. Каждый день они отрабатывают различные навыки, преодолевают большие расстояния. На это уходит много энергии. Потому и еды на лохматых бойцов тоже идёт немало. Рацион у служебных собак свой. Кормят их дважды в день. Готовят суп, кашу с добавлением мяса и овощей.

Есть у кубанских пограничников и «летающая» собака, которая побеждала на многих соревнованиях. Она отличается выносливостью. Благодаря своим сверхмощным лапам легко запрыгивает в окно. Её и называют поэтому «Ангела». Очень уж не любит Ангела наркотики и санкционные товары, потому и ищет их с особым рвением. А пограничники только и рады.

В целебных свойствах египетского лука не сомневается никто. Потому его и везут сюда тоннами. Но через границу, с такой-то охраной, не проникнет никакой запрещённый груз.

Пограничные собаки, как скажет любой кинолог, с виду только такие грозные. В душе они остаются миролюбивыми домашними животными, которые тоже нуждаются в любви и ласке.