Священники уверены в строительстве храма на Малой земле

Общество >> 22.05.2016
Священники уверены в строительстве храма на Малой земле
Не утихает противостояние церковнослужителей и новороссийских активистов, выступающих против появления на Малой земле кафедрального собора. Против этого строительства и местное население.

В обращении к Президенту 85-летняя местная жительница Анна Хохлова рассказывает, что и она, и её родители — родом из Новороссийска. Отец её был партизаном на Малой земле в отряде «Новый». После освобождения города сюда приезжали офицеры послушать рассказы о здешних боях.

Земля у Мемориала красно-бурого цвета. И это тоже, по мнению людей, напоминает о сражениях. Хохлова сомневается, что огромный соборный комплекс, который планируют здесь возвести вместе с гостиницей, конференц-залом и с духовным училищем увековечит память павших на этой земле. Она рассказывает, что на её глазах возводили Мемориальный комплекс. А создатель гордого силуэта Галереи Боевой Славы советский скульптор Владимир Цигаль тоже боролся за Малую землю. Тысячи новороссийцев поднялись на защиту этой территории от застройки, чтобы не дать уничтожить эти памятники истории и природы.

А между тем священнослужители более чем уверены, что храму — быть. При всём при том, что судебные тяжбы по этому скандальному строительству ещё не закончены. Священники, в свой черёд, недоумевают, почему застройка Малой земли высотными домами не вызывает у людей такого возмущения, как строительство храма. Представители церкви утверждают, что вместо пустыря здесь будет ухоженная территория, добавляя при этом, что храм здесь всё равно построят, «без вариантов».

А люди тем временем по-прежнему ставят свои подписи под петицией против храма на Малой земле.