Кондратьев поздравил ветеранов с наступающей годовщиной Великой Победы

Общество >> 06.05.2016
Кондратьев поздравил ветеранов с наступающей годовщиной Великой Победы
В преддверии очередной годовщины Великой Победы губернатор Вениамин Кондратьев поздравил ветеранов войны. Торжества по этому поводу прошли в краснодарском драмтеатре. По словам главы региона, эта встреча нужна была, чтобы ещё раз вспомнить о величайшем подвиге и о тех героях, которых нет в живых.

Губернатор отметил, что память о военных годах является «основой духовного кода» всего российского народа, «основой его совести и нравственности». Потерять всё это, по словам Кондратьева, - означает потерять себя. Глава края подчеркнул, что память о мужестве этих людей, их бесконечная любовь и преданность своей стране всегда должны вдохновлять нынешнее и все последующие поколения. И если тогда народу удалось выстоять и сберечь Россию, то сегодня просто нет права сдаваться, с какими бы трудностями не приходилось сталкиваться.

Кондратьев сказал, что сейчас историю пытаются трактовать по-новому, называя героев-освободителей едва ли не захватчиками, а подвиги этих людей вообще предлагают забыть. Вот потому, как считает губернатор, важно сохранить историю. Он говорил о том, что дети должны знать настоящую правду о той войне, и чтобы в школах изучали не только параграфы из учебников. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что детям нужно больше рассказывать о войне. И делать это должны очевидцы, то есть ветераны или труженики тыла, чьими руками ковалась Победа.

Губернатор добавил, что ветераны лучше остальных знают цену мира и его ценность, ведь огни не просто отстояли страну - они восстанавливали её из руин.

Затем выступил глава ЗСК Владимир Бекетов, который отметил, что война явилась образцом преодоления преград, а у советского народа всегда было желание и воля справиться с тяготами войны и послевоенной разрухи.

На Театральной площади уже открылась полевая кухня, проходят выставки военных плакатов и полотен кубанских художников.



Популярные новости
Соцсети