На Кубани нашли останки немецкого лётчика-барона, погибшего в 1943 году

Общество >> 05.05.2016
На Кубани нашли останки немецкого лётчика-барона, погибшего в 1943 году
Эту находку обнаружили на днях поисковики под Крымском. Вместе с лётчиком был найден немецкий истребитель.

Падая с высоты более километра, истребитель ушёл глубоко в землю, оставив на поверхности лишь крылья и хвост. Самолёт, как видно, в воронке не горел. Всё, что от него осталось, разграблено не было. Раскопки здесь прежде тоже не вели.

Поисковики говорят, что самолёт падал с востока на запад, со стороны Крымска. Их слова подтверждает обнаруженный бортовой компас. А то, что детали летательного аппарата так хорошо сохранились, объясняют технической жидкостью, которая, разлившись, пропитала грунт, что стало своеобразным консервантом.

Поисковики нашли парашют и спасательный жилет, а также надувную лодку. При пилоте был шлем, наушники и ларингофон. Были найдены погоны лейтенанта, обломки пенсне и обойма патронов ракетницы, которая одевается на ногу. Среди личных вещей был жетон, одна перчатка и один ботинок, а в кожаном футляре - ручка и карандаш. Также при лётчике нашли молитвенник и немецко-русско-польский словарь, кошелёк, в котором были польские монеты и купюры, ключи и золотой перстень с выгравированным на нём дворянским родовым гербом - шлемом с крыльями на щите. Перстнем можно было ставить оттиск на воске или сургуче, то есть использовать его как печать. Видно было, что переходил он по наследству, так как, чтобы перстень мог надеть последний владелец, его пришлось увеличивать: были заметны следы от разреза и пайки.

Исследователи выяснили, что лётчиком этим был барон Адольф фон Гордон. Предполагают, что перед тем, как уйти воевать, он был в Польше, в отпуске. В апреле 1943-го барон не возвратился со своего боевого задания. Наград у него не было. У немцев фон Гордон числился как погибший под Новороссийском.

Теперь в Германии ищут его родных. Если они найдутся, то им возвратят перстень. А если нет, то реликвия останется в музее поисковиков. Останки солдата планируют захоронить под Апшеронском, на немецком кладбище.