Число многодетных семей на Кубани неуклонно растёт

Общество >> 26.03.2016
Число многодетных семей на Кубани неуклонно растёт
Некоторые субъекты РФ решили отменить региональную выплату маткапитала. Просто там чиновники, чтобы сохранить бюджет региона, прекратили выплачивать пособия, то есть на местном уровне сэкономить на социальных выплатах. Вообще-то семейного капитала лишены в большей половине областей нашей страны. Относительно Краснодарского края, то здесь сумма пособий на порядок выше, чем средняя по России.

Сегодня в Краснодарском крае насчитывается 56 тысяч семей, которые являются многодетными, причём эта цифра ежегодно возрастает. Например, по сравнению с 2015-м годом она увеличилась на 14%. Это происходит, в том числе и благодаря дополнительной помощи, которую здесь получают многодетные.

Самым ощутимым, естественно, является материнский капитал. Сумма федеральной помощи составляет 453 тысячи рублей. Есть помощь и региональная, но, правда, не во всех областях. Но если, к примеру, в соседней Адыгее она не превышает 50 тысяч рублей, то на Кубани получают и по 110 тысяч.

Потратить эти деньги разрешается на разные цели. Например, улучшить свои жилищные условия, оздоровить детей, дать им образование. Кроме этого, губернатор края Вениамин Кондратьев предложил дать возможность использовать региональный маткапитал для газификации жилья. И на прошлой сессии Заксобрания депутаты приняли поправки в региональное законодательство.

Сегодня Кубань лидирует по рождаемости: за десять последних лет прирост достиг 42%. Эта цифра состоит из ряда факторов, включая уменьшение числа абортов и борьбу с бесплодием.

По словам многодетных родителей, появление на свет ребёнка может сопровождаться множеством трудностей - и материальных, и физических. Но преодолеть их, как утверждают на Кубани, можно.



Популярные новости
Соцсети