На строительство Морского собора в Новороссийске власти разрешения не давали

Общество >> 21.03.2016
На строительство Морского собора в Новороссийске власти разрешения не давали
Не утихают страсти вокруг Морского собора, строительство которого началось в Новороссийске осенью прошлого года. Экологи опубликовали полученные ими документы, которые подтверждают, что строительство, которое проводят на Малой земле, нарушает законодательство.

Собор возводят на границе Суджукской лагуны, которая является памятником природы, на охраняемой территории мемориала «Малая земля» и памятника археологии «Турецкая крепость Суджук-Кале».

В «ЭкоВахте» сообщили, что уже получен официальный ответ из крайдепартамента архитектуры по вопросу этого спорного строительства. В своём ответе чиновники сообщают, что Управлением архитектуры Новороссийска в конце прошлого года выданы только разрешения на строительство двух объектов, а конкретно - духовно-просветительского центра и часовни, однако строительные работы на них так и не начались. А между тем установлено, что в Новороссийске строят кафедральный собор, хотя никакого разрешения на это строительство не выдавалось.

Помимо этого, в официальном письме говорится о нарушениях, которые во время строительства Морского собора были допущены в сфере охраны объектов, относящихся к культурному наследию. В частности, при проведении строительства нарушили режим охраны памятника культурного наследия и целостность «Малой земли».

Как стало известно, в данный момент проведение строительных работ на объекте приостановлено.

Конфликту, который разгорелся по поводу строительства в Новороссийске Морского кафедрального собора, уже почти полгода. Ещё в октябре 2014-го место будущего строительства приехал лично освятить патриарх Кирилл, но тогда горожане особого значения этому событию не придали. И только год спустя, когда здесь началось строительство этого храма, он стал предметом жарких споров и дискуссий среди новороссийцев.