Прокуратура обжалует решение Арбитража по платным парковкам в Краснодаре

Общество >> 15.03.2016
Прокуратура обжалует решение Арбитража по платным парковкам в Краснодаре
Краевая прокуратура намерена подавать жалобу на решение регионального Арбитража, отказавшего в иске по признанию недействительными инвестиционные соглашения о платных парковках в Краснодаре.

Судебные тяжбы по этому поводу тянутся уже больше года. Предметом споров стало инвестсоглашение по оборудованию и дальнейшей эксплуатации платных парковок в центре города. Ранее это соглашение было раскритиковано и губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Позиция краевой прокуратуры состоит в том, что она считает незаконной передачу властями земельных участков в безвозмездное пользование компании «Городские парковки», поскольку это нарушает принципы землепользования участками, которые являются муниципальной собственностью, что предусматривает их использование на платной основе.

В надзорном ведомстве считают, что средства, которые получены в оплату парковки, должны быть зачислены в городской бюджет. Но городу поступает лишь 10-я часть прибыли, которую получает частная компания от пользования муниципальным имуществом.

Но Арбитражный суд установил, что спорное инвестсоглашение заключено с соблюдением процедуры, правомерность которой истец не опровергает. И потому Арбитраж прокуратуре отказал. Прокуратура решает обжаловать это в кассационной инстанции и подаёт жалобу в Арбитраж Северо-Кавказского округа. Но и там она проигрывает дело.

Причём прокуратуру в её позиции не поддерживали изначально, начиная с Первомайского райсуда Краснодара. По словам Леонида Коржинека, главы кубанской прокуратуры, сейчас приняты необходимые меры для обжалования всех предыдущих судебных актов.

С мнением прокуратуры края согласна и местная фракция КПРФ. По словам Обухова, 10% - это всё-таки «несправедливо мало» для города, который столько вложил в этот проект, и потому данную пропорцию нужно изменить. Помимо того, коммунисты требуют проверки договора и в части определения конкретных лиц, ответственных за несвоевременность перечисления сумм в местный бюджет, и по остальным пунктам.