До 80% страховых компаний Кубани навязывают клиентам дополнительные услуги

Общество >> 14.03.2016
До 80% страховых компаний Кубани навязывают клиентам дополнительные услуги
Кубанское отделение ОНФ просит прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы они проверили работающие в крае страховые компании.

Этому предшествовал мониторинг, который провели общественники. Они собрали данные по 17 кубанским страховым компаниям, а также провели опрос среди автомобилистов 14 районов Краснодарского края. В результате выяснилось, что порядка 80% компаний, которые занимаются страховой деятельностью, навязывают клиентам дополнительные услуги. Причём стоимость этих допуслуг колеблется в пределах 1-10 тысяч рублей. Помимо этого, в 70% проверенных компаниях имеются очереди, превышающие 100 человек.

Для получения полиса ОСАГО автолюбителю, учитывая очередь, требуется 3-5 дней. Элементарная, по сути, услуга, без которой не обойтись, превратилась, по словам «фронтовиков», в довольно длительную бюрократическую и коррупционную процедуру. И потому они требуют вмешательства Роспотребнадзора и органов прокуратуры.

Краснодарский край лидирует в России по продаже полисов ОСАГО в электронном виде. По данным января этого года, на Кубани продано свыше 7,4 тысяч электронных страховок. Эту информацию предоставил Союз автостраховщиков России.

По словам участников рынка, в условиях сокращения объёмов продаж новых автомобилей, а значит и страховых полисов, страховщики вынуждены пересмотреть подход к работе. Теперь они, во что бы то ни стало, пытаются сохранить имеющуюся у них клиентскую базу. Страховые компании поставлены сегодня в такие условия, когда при снижении покупательской активности они должны достигнуть высокого уровня возобновления договоров. Для решения поставленной задачи им пришлось нарушить многие устоявшиеся правила в сторону улучшения обслуживания, расширения перечня продуктов автострахования, а также определения возможного снижения стоимости страховки.