В Сочи проходят антитабачные рейды

Общество >> 10.03.2016
В Сочи проходят антитабачные рейды
В Сочи продолжается борьба против курения в общественных местах. По словам сотрудников автовокзала, людей, нарушающих федеральный закон, стало гораздо меньше. Посредством громкой связи диспетчеры регулярно объявляют о запрещении курения на вокзалах, а также в местах массового скопления граждан. Следят за соблюдением закона и сами работники автовокзала, и полицейские из находящегося здесь опорного пункта, которые постоянно обходят всю территорию. А между тем сейчас курильщиков выявить стало проще из-за установленных повсюду камер наблюдения, которые и служат главным доказательством в случае возникновения каких-то спорных моментов.

И хотя год начался совсем недавно, на нарушителей-курильщиков оформлено уже более одной тысячи протоколов. Однако на самом деле "чёрный список" "дымильщиков" намного шире, поскольку с некоторыми из них полицейские просто проводят беседы, после чего люди выбрасывают сигареты в урну. Но не всегда сотрудникам полиции удаётся обойтись одним лишь предупреждением. Курение в общественном месте наказывается штрафом, размер которого - от 0,5 тысяч до 1,5 тысяч рублей. Если же курильщик пошёл подымить на детскую площадку, то автоматически сумма штрафа достигает 3 тысяч рублей.

Кстати, сочинская молодёжь с курением борется уже довольно давно. Без малого десять лет в Сочи действует Хартия против всех тех, кто курит в общественных местах. По словам молодых сочинцев, занимаются они этим потому, что не хотят, чтобы их травили.

Курение разрешено либо дома, либо в автомобиле. Или в местах, которые специально для этого определены.