Под первую волну сокращений в Сочи попали 500 чиновников

Общество >> 28.02.2016
Под первую волну сокращений в Сочи попали 500 чиновников
И это - только начало. Первым 500 местным чиновникам пришлось освободить свои кабинеты в администрации олимпийской столицы. Сэкономленные на этом средства мэрия пообещала направить на меры соцподдержки горожан.

Подобное решение озвучили на последней сессии Горсобрания. Более того, депутаты сказали, что сокращения аппарата только начинаются. Сотрудников мэрии будут увольнять на протяжении целого марта.

Сколько чиновников лишатся работы, пока что не говорят. Власти Сочи также не уточняют, предложат ли сокращённым их работникам другие места и какое им выдадут пособие. А насчёт зарплат в сочинской горадминистрации совсем недавно сам мэр города Анатолий Пахомов сказал, что его оклад, например, раза в четыре меньше, чем у начальника "Сочитеплоэнерго", который в месяц зарабатывает 185 тысяч.

По словам градоначальника курорта, качество услуг, которые оказывает муниципалитет, должно быть на достаточно высоком уровне. И в этом случае неважно, сколько у него в мэрии работает сотрудников.

Деньги, сэкономленные на кадрах, власти направят на поддержку пенсионеров. Мэр сказал, что эти средства пойдут на компенсации роста тарифов на вывоз мусора. Доплату, равную 840 рублям, получат все те пенсионеры-сочинцы, у которых размер пенсии не превышает прожиточного минимума, установленного на территории Краснодарского края, а в месяц это - 7961 рубль. При этом совокупный доход семьи в расчёт не берётся.

На единовременные выплаты пенсионерам городской бюджет уже выделил 35 млн рублей.

Помимо этого, в Сочи на одного заместителя мэра стало меньше. Упразднена должность вице-мэра по вопросам экономики и финансов. Это направление теперь будет курировать первый замглавы администрации города Сочи.