Возросший турпоток в Сочи увеличил число вакансий

Общество >> 29.01.2016
Возросший турпоток в Сочи увеличил число вакансий
Популярность Сочи у туристов, оказывается, влияет и на спрос определённых профессий. Если прежде здесь требовались горничные и работники в рестораны на сезон, то сейчас, согласно проведённым исследованиям, запрашивают риелторов, менеджеров по продажам недвижимости, консультантов и продавцов квартир Олимпийского парка. Эксперты объясняют это возросшим числом россиян, которые присматривают себе здесь недвижимость.

Аналитики отмечают, что 2015 год, по занятости, был непростым. И тем не менее, количество предложений по работе в Сочи выросло на 41%. Однако есть и такие сферы деятельности, в которых найти работу сочинцам стало почти невозможно, так как вакансии сократились. Это коснулось автомобильного сектора, транспорта и логистики.

Чуть меньше, чем специалистов по продажам, в Сочи требуется работников в гостинично-ресторанный бизнес. Например, отелям нужны консьержи, спасатели в спа-центр, портье, администраторы. А вот в бары и рестораны нужны сотрудники, которые бы занимались встречей гостей и их рассаживанием. Высок спрос в рестораны Сочи на поваров итальянской, японской и китайской кухонь. Нехватка также управляющих в рестораны.

За последнее время, кстати, изменились и заработки сочинцев. Если, к примеру, в Москве или в Питере они упали на 10-17%, то в Сочи оклады работников начального уровня выросли на 14%, рядовых специалистов - на 1%, а ведущих - на 4%. Руководители подразделений стали получать на 9% больше.

Согласно Краснодарстату, размер среднемесячной зарплаты в Сочи с января по октябрь минувшего года был в пределах 34,9 тысяч рублей. В то время как в среднем по краю заработки не превышали 29,7 тысяч. По данным мэрии, регистрируемая безработица в Сочи составляет сегодня 0,3%.

Чаще всего приезжают в Сочи работать из Краснодара, Ростова, Ставрополя. Есть также желающие и из Москвы, Петербурга, Крыма. Высокую заинтересованность к трудоустройству на курорте проявляют соискатели из Новосибирской и Тюменской, Нижегородской, Самарской и Воронежской областей.