На Кубани готовятся к возможным снежным заторам

Общество >> 21.01.2016
На Кубани готовятся к возможным снежным заторам
С сегодняшнего дня на территории 11 городов и районов Кубани начались учения по ликвидации возможных снежных заторов. В станице Динская были развёрнуты мобильные пункты по обогреву и размещению, отрабатывалась схема действий по оказанию пострадавшим экстренной помощи. У региона, на тот случай, если понадобится эвакуация людей с трасс, имеется специальный автобус, в котором установлено холодильное оборудование, есть вода и туалет.

Учения эти стали проводить после того, как в начале января в Оренбургской области произошло серьёзное ЧП: по причине снежного затора на дороге застряло полсотни машин. Это закончилось гибелью двух человек. Кубань является регионом тёплым, но актуальности из-за этого данная проблема не теряет. Кроме того, год назад на участках трасс внештатные ситуации уже возникали.

Тогда мощнейший снегопад практически парализовал весь север края. Тут же возникли проблемы с дорожными службами и с привлечением техники. Вот потому учения сейчас и проводят в условиях, максимально приближённых к действительности.

В крае подготовлены 198 стационарных точек обогрева. Они размещены в школах, клубах и ДК. Есть несколько мобильных пунктов. Чтобы отслеживать ситуацию, власти хотят приобрести беспилотники.

На оказание помощи у «Кубань-Спаса» установлен лимит времени, не превышающий 30 минут. Однако на вызволение людей из снежных заторов предельное время составляет до 1 часа.

А тем временем, согласно прогнозам синоптиков, в крае ожидается резкое понижение температуры. Ночью возможно её падение до отметки в -17°C. Прогнозируют снег и гололёд.