Критерии качества питьевой воды

Общество >> 18.01.2016
Критерии качества питьевой воды

Мы часто слышим, а иногда и сами употребляем фразу «качественная питьевая вода». Что подразумевается под этим термином? Каковы основные показатели этого качества? Возможно ли оценить его самостоятельно?

На эти вопросы отвечают эксперты компании Аляска – крупного поставщика чистой артезианской воды в бутылях.

Кто определяет качество питьевой воды

Есть единые стандарты, которые введены Международной Организацией Здоровья (МОЗ). По закону Украины называть питьевой водой продукцию и выставлять ее на продажу можно только в том случае, если жидкость полностью соответствует этим стандартам.

Определить качество питьевой воды самостоятельно «на глазок» нельзя. Мы можем лишь визуально оценить прозрачность, цвет жидкости и оценить ее вкус и запах. Но этих критериев недостаточно для того, чтобы рассуждать о том, хорошая она или нет. Даже вкусная жидкость может принести вред нашему организму.

Качество питьевой воды проверяется только в специальной лаборатории по ряду определенных показателей. Только эксперты могут вынести вердикт о том, насколько пригодна данная жидкость для употребления в пищу.

Основные показатели качества питьевой воды

Для удобства все критерии разделили на 5 основных групп:

  • Токсикологические показатели – определяют наличие в жидкости определенных элементов, накопление которых свыше нормы может привести к отравлению (интоксикации) организма. Например:
  • свинец;
  • мышьяк;
  • алюминий;
  • пестициды;
  • фенолы.
  • Микробиологические критерии – определяют наличие в жидкости разнообразных микробиологических форм жизни. Проще говоря – патогенных бактерий, вирусов, грибов. Некоторые микробиологические формы могут привести к опасным заболеваниям и даже летальному исходу.
  • Жесткость – состав солей на 1 мг жидкости. Чем выше жесткость, тем опаснее употребление такого питья для человека.
  • Щелочность – содержание щелочных соединений в жидкости выше нормы может привести к серьезным заболеваниям человека.
  • Органолептические свойства – то, что можно определить «на глазок». Прозрачность, цвет, запах, вкус.
  • Как нам определить качество воды

    Никак. Как уже было выше описано, самостоятельно мы это сделать не можем. Только каждый раз относить в лабораторию пробы жидкости, которую хотим выпить. Это, конечно, нереально. Поэтому мы не рекомендуем пить из открытых источников (водоемов, ручьев, родников) и из крана. Вы никогда не можете быть уверены в безопасности такой жидкости.

    Лучше всего доверить заботу о вашем здоровье профессионалам – компаниям по производству чистой питьевой воды. Они по закону должны постоянно контролировать качество своей продукции.

    Вот почему, если вы хотите употреблять качественное питье, покупайте бутыли от известных производителей. Например, компания Аляска поставляет чистейшую артезианскую воду из глубоких скважин из горных районов. Их продукция проходит несколько ступеней доочистки, а контроль качества воды осуществляют и гарантируют известные европейские компании.