Пенсионеры Кубани вышли на акции протеста

Общество >> 16.01.2016
Пенсионеры Кубани вышли на акции протеста
Кубанские пенсионеры сдержали обещание. Вчера они вышли на митинг, который состоялся одновременно в двух городах - Краснодаре и Сочи. Протест касался частичной отмены льготного проезда.

К митингующим Краснодара вышел вице-губернатор Андрей Коробка, который пообещал, что как только Вениамин Кондратьев вернётся из Москвы, он встретится с инициативной группой, и они все вместе обсудят варианты решения этой проблемы. И губернатор встретился с активом пенсионеров, призвав протестующих к конструктивному диалогу.

Оказывается, частичная отмена этих льгот даёт Кубани экономию в 600 млн рублей, а это - ровно половина прошлогодних трат бюджета на льготный проезд. Обращаясь с речью к пенсионерам, Кондратьев подчеркнул, что их он считает той категорией граждан, на которой не экономят. Однако губернатор напомнил, что бюджет состоит из сумм налогоплательщиков, то есть работающих кубанцев.

Глава региона объяснил, что эти бюджетные деньги власти не могут тратить, куда захочется. Расходование денег налогоплательщиков, по словам Кондратьева, должно происходить в интересах каждой социальной группы, включая и самих налогоплательщиков. Бюджет должен быть балансировал, исходя из его наполняемости. А в нынешних, не лучших, условиях, как сказал Вениамин Кондратьев, тратить нужно на то, что необходимо, чтобы прожить эту ситуацию.

Краснодарские пенсионеры возмущены, что на проезд денег нет только у их властей. Почему-то для ростовских, воронежских, омских и пенсионеров, проживающих в других российских городах, власти этих городов находят средства для возмещения льготного проезда. В других городах, утверждают в Краснодаре, даже иногородние пенсионеры имеют право на бесплатный проезд. А значит, муниципальной власти на Кубани, как считают кубанские пенсионеры, следует поучиться у остальных регионов страны, где взять деньги, чтобы не нарушать права пожилых людей.

А в Сочи в этот день пенсионеры перекрыли главную улицу города, чем парализовали всё движение.