В Сочи недовольны избыточными мерами антитеррористической безопасности на Рождество

Общество >> 08.01.2016
В Сочи недовольны избыточными мерами антитеррористической  безопасности на Рождество
Сочинцы, пришедшие в этом году в храм Михаила Архангела на рождественскую службу, столкнулись с некоторыми проблемами: всех прихожан, в целях безопасности, ждала тщательная проверка. С этой целью главный вход в церковь был перекрыт полицейскими и казаками. Людей отправляли в обход, к узкой калитке, чем вызвали их недовольство. Не только в Сочи, а и во всех остальных городах Юга России рождественские богослужения проходили с соблюдением повышенных мер безопасности в связи с угрозой терактов.

Но, по мнению прихожан, проход в одну узкую калитку был гораздо опаснее, потому что если бы, не приведи Господь, что-то случилось, то люди бы, не имея возможности бежать, в давке покалечили бы друг друга. Это объяснил пришедший на службу представитель правоохранительных органов, который, выйдя на пенсию, отошёл от дел. Он считает это, с точки зрения безопасности, очень недальновидным и неправильным решением.

Простые люди, которые не знают всех тонкостей работы силовых структур, тоже согласны с тем, что меры безопасности не должны быть такими жёсткими. Сочинцы отмечают, что сотрудники полиции в такой светлый праздник, как Рождество, не были приветливы. А инвалидам, которые и передвигаются-то с трудом, тяжело было проходить лишние 200-300 метров, чтобы войти через другой вход, поэтому они расстроились, когда увидели, что опоздали, и служба уже идёт. Люди признаются, что за всю свою жизнь такого они не помнят.

После того, как служба уже началась, а прихожан у входа собралось человек 500, и они начали жаловаться на полицейских, только тогда открыли главные ворота церкви.

Одна прихожанка рассказала, что по будням здесь вообще нет полицейских. Главные ворота в храм постоянно открыты, у входа стоят попрошайки, однако полиция на это никак не реагирует.

6 и 7 января в этом главном и старейшем храме Сочи было проведено пять богослужений, которые посвящены Рождеству Христову. Их посетило свыше двух тысяч прихожан.