Из 2,5 тыс. опрошенных молодых краснодарцев имеют религиозные убеждения лишь 7%

Общество >> 18.12.2015
Из 2,5 тыс. опрошенных молодых краснодарцев имеют религиозные убеждения лишь 7%
Религиозная обстановка в Краснодаре остаётся относительно спокойной и контролируемой. Терпимость к вероисповеданию стала составной частью культуры толерантности, а также этнополитики, которую проводят в Краснодаре и в крае. Ведь экстремизм, который прикрывается религиозными призывами, ведёт к межэтническим и межконфессиональным конфликтам и потому представляет огромную опасность.

По данным мэрии, в Краснодаре зарегистрировано свыше 90 религиозных объединений, которые представляют 26 конфессий. По результатам переписи населения, которая проходила в 2010 году, больше 90% населения крайцентра - это славяне, которые придерживаются православия.

Администрация города принимает непосредственное участие в разработке проектов, направленных на социальное служение, проводимое в местных православных организациях. Кроме этого, священники круглосуточно дежурят в городских больницах при больных, которые находятся в критическом состоянии, при тяжелобольных детях. При каждой церкви в помощь малоимущим организовывается сбор денег, раздают обеды, оказывают адресную помощь одиноким пожилым людям. А среди прихожан Войскового Собора св. Александра Невского постоянно проводят добровольное анкетирование для поиска волонтёров.

Был даже проведён мониторинг среди молодых людей в возрасте от 13 лет и до 32. В опросе участвовали примерно 2,5 тысячи человек. По результатам исследования, лишь 7% респондентов являются людьми с постоянными религиозными убеждениями, что свидетельствует о крайне невысоком духовном уровне молодёжи.

С целью недопущения конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве, а также для профилактики экстремистских течений работа с общественными организациями и учебными заведениями будет продолжена и в следующем году.