Установка электронных табло в Краснодаре оказалась под вопросом

Общество >> 12.12.2015
Установка электронных табло в Краснодаре оказалась под вопросом
Силами "Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления" установлены 4 новые табло на остановках, хотя изначально это должен был делать инвестор. И вот теперь он говорит, что возникли финансовые трудности, в связи с чем сегодня реализация данного проекта оказалась под вопросом.

Вообще в Краснодаре планировали установку 243 электронно-информационных табло. Так говорили сотрудники мэрии летом. Тендер на это выиграла компания "Тач Медиа-Групп". Согласно условиям договора, она взяла на себя обязательство установить информационные табло на 80% остановок города. Сумма инвестиций в данный проект 180 млн рублей. Компания должна была получать доход от размещения там коммерческой рекламы.

Но все те табло, которые появились на остановках Краснодара, установило городское трамвайно-троллейбусное управление.

К концу года оно разместит еще четыре таких табло. Но что дальше будет с проектом, - неизвестно. Стоимость одного табло с монтажом — до 120 тысяч рублей, а ещё могут понадобиться деньги на их обслуживание, например, чтобы ликвидировать неисправности электропроводки и прочие. Трамвайное управление закупает их за свой счёт в Новосибирске. И на сегодняшний день управление не может точно сказать, получится ли у него продолжать это делать и в следующем году, так как долги компании контрагентам исчисляются сотнями миллионов рублей.

В мэрии Краснодара говорят, что пока нет такого частного инвестора, который бы согласился взять на себя этот проект.

А между тем электронные табло являются для пассажиров удобным сервисом. Устройство подключено к спутниковой системе диспетчеризации, которая учитывает, кроме расписания маршрутов, также и ситуацию на дороге.

Хотя вот далеко не все эксперты согласны с тем, что в настоящее время такая установка табло действительно нужна городу. Эти специалисты утверждают, что есть более важные проблемы. С логистикой, с тем, что транспорт ходит сегодня полупустым и много маршрутов-дублёров.

В Краснодаре сегодня ежедневно выходят на маршрут 211 трамваев, а также 174 троллейбуса и 111 автобусов трамвайно-троллейбусного управления, обслуживая до 400 тысяч пассажиров.