В Екатеринодарском казачьем обществе не смогли выбрать атамана

Общество >> 15.11.2015
В Екатеринодарском казачьем обществе не смогли выбрать атамана
В Краснодаре провели сбор Екатеринодарского казачьего общества, в котором участвовали казачий генерал Николай Долуда, а также мэр города Владимир Евланов.

В своём выступлении городской глава отметил большую роль казаков в общественной жизни Краснодара. Они, как подчеркнул Евланов, охраняют общественный порядок, подготавливают ребят к армии, работают в призывных комиссиях и в казачьих классах, по первому зову приходят на помощь. Мэр добавил, что казачество сегодня участвует во всех политических и общественно-значимых мероприятиях города.

С отчётом на сборе выступил возглавляющий Екатеринодарское районное казачье общество атаман Александр Пащенко. Он сказал, что сегодня в составе ЕРКО до 2370 казаков. Оно образовано из 31 первичного казачьего общества и включает 29 хуторских казачьих обществ и 2 станичных, которые входят в Кубанское войско и включены в госреестр РФ.

В краснодарской казачьей дружине всего 300 человек, 50 из которых финансирует казна города. В этом году казачество Краснодара было задействовано в 37 тысячах рейдов. Составлено более 5 тысяч админпротоколов. Казаки помогли в раскрытии 80 преступлений, в задержании свыше 20 находящихся в розыске.

Вместе с полицейскими они участвовали в более чем в 200 рейдах. В результате закрыто 22 наркопритона, а 85 человек привлечено к ответственности.

На этом сборе казаки также должны были выбрать себе нового атамана. Рассматривали три кандидатуры на эту должность: атамана «Офицерской сотни» Василия Полухина, атамана казачьего общества «им. Берлизова» Валерия Котко и главы Центра развития казачьей культуры Краснодара Василия Павлика.

Все они рассказали свою биографию, а затем каждый представил свою программу. После этого прошло голосование. В итоге за Василия Полухина высказались 172 человека, а за Василия Павлика — 197. Но поскольку ни один из них не набрал 2/3 мандатов, Николай Долуда дал казакам и их атаманам время подумать и определиться со своим выбором. Нового атамана было решено выбирать через месяц.