Юным сочинцам рассказали о работе водолазов

Общество >> 01.11.2015
Юным сочинцам рассказали о работе водолазов
Юные сочинцы побывали на экскурсии в барокомплексе, которую для них провели МЧСники Южного поисково-спасательного отряда.

С детьми пообщался врач МЧС Илья Гапонов, который занимается вопросами обеспечения безопасности водолазных работ. Он рассказал им на примерах, что ощущают водолазы при погружении в глубины, о перепадах давления, которые происходят в тот момент, и о том, что нужно делать, чтобы потом всё это не отразилось на здоровье.

Ребят повели к барокамере и рассказали о принципе её действия. Оказывается, для тренировок организма перед погружением водолазы проводят спуски в барокамеру, внутри которой можно находиться по несколько дней. И потому всё, что на первое время человеку нужно, в барокамере есть. По словам врача, в барокамерах даже лечат водолазов, у которых имеется заболевание, возникшее из-за специфики их работы.

Принцип работы барокамеры основан на перепадах давления. Весь процесс контролирует врач, специализирующийся по водолазам. То, что происходит в барокамере, он видит на мониторе. Более того, врач может не только видеть и слышать человека, который находится внутри, но и постоянно общаться с ним.

Кроме огромной барокамеры, установленной стационарно, имеется также и её мобильная версия. Переносные барокамеры используют для того, чтоб обеспечить водолазам безопасные спуски непосредственно в местах проведения их работ. Транспортабельные барокамеры незаменимы, если нужно, например, доставить пострадавшего для лечения в стационарную барокамеру, не снижая при этом давления.

Чтобы наглядно показать ребятам, какое давление подаётся внутрь барокамеры, им устроили небольшой эксперимент. Вначале они попытались открыть и закрыть дверь барокамеры, когда давление в неё не подавалось. С этим заданием ребята справились без труда. Но когда через несколько секунд давление поползло вверх, даже всем вместе дверь сдвинуть с места им не удалось.



Популярные новости
Соцсети