В Сочи пройдёт выставка собак "дворянской" породы

Общество >> 31.10.2015
В Сочи пройдёт выставка собак
В конце ноября в Сочи проведут выставку собак «дворянской» породы, которая будет приурочена к празднованию Международного дня домашних животных.

Принять участие в этом конкурсе может каждый, у кого есть дома беспородная собака или собака смешанной породы. Но для этого до 25 ноября необходимо направить заявку, оставив её в соцсетях и уплатив 100 рублей символического взноса. Это будет вступительная сумма. За участие в конкурсах также нужно будет платить по 100 рублей за каждый вид соревнований. Все собранные деньги будут направлены на содержание бездомных собак. Отчёт этих трат будет постоянно публиковаться.

К четвероногим участникам этого мероприятия предъявляют ряд требований. Собака должна быть здорова, привита комплексной вакциной и прививкой от бешенства. Обязательно будут проверять ветеринарные паспорта, в которых должна стоять отметка об этой прививке. Кроме этого, организаторы соревнований требуют, чтобы собаки не были агрессивными и опасными для других собак и для людей.

Кроме собак, живущих в семьях и уже имеющих хозяина, в выставке будут представлены животные, которые пока лишены всего этого. У этих бездомных собак будет специальная атрибутика, чтобы было видно, что они тоже нуждаются в ласке и в заботе.

Собак для участия в выставке разделят на четыре группы. Так, отдельно будут представлены животные ростом до 35 см, затем — 35-50 см, а также собаки-«богатыри», рост которых, начиная от 50 см. В четвёртую группу войдут «метисы», то есть те собаки, в которых есть намёк на породу.

Помимо этого, будут свои победители и в разных возрастных категориях: у щенков (6-9 месяцев), у юниоров (9-18 месяцев) и у ветеранов (от 8 лет), а также среди собак-инвалидов.

Победителя каждого ринга будет определять жюри. Для него будет важна, прежде всего, беспородность собаки, а также её внешние данные и обаяние. Будет также оценено, насколько гармонично смотрятся на ринге животное и его хозяин. А способности домашнего питомца принесут ему дополнительные баллы.