Кондратьев хочет наделить казаков большей властью

Общество >> 29.10.2015
Кондратьев хочет наделить казаков большей властью
На прошедшем в краевой администрации совещании губернатор Вениамин Кондратьев говорил о кубанском казачестве. В принципе, это и неудивительно: в доме на Красной, 35 время от времени вопрос этот поднимают.

По словам Кондратьева, необходимо расширить полномочия представителей казачьих дружин, привлекая их к охране больниц, детсадов и учебных заведений.

На сегодняшний день Кубанское казачье войско организовало своё охранное предприятие «Пластуны», сотрудники которого на коммерческой основе охраняют школы, медучреждения и прочие организации. Как объяснили в краевом департаменте, которое занимается вопросами казачества и работой с военнослужащими, предприятие принимает участие в проведении тендеров и конкурсов. В каких-то выигрывает, в каких-то – нет.

Кстати, среди рядовых кубанцев есть как сторонники того, чтобы полномочия кубанских казаков были расширены, так и противники этого, что говорит о неравнодушии общественности к данной теме.

Пару лет тому власти поднимали вопрос, чтоб разрешить дружинникам оружие, однако данной инициативе не суждено было реализоваться. И тем менее, казакам разрешено носить с собой травматику, но лишь как гражданским лицам. Иначе говоря, воспользоваться ею дружинник может, если существует реальная угроза жизни.

Власти края полагают, что неплохо было бы задействовать казаков в охране небольших кубанских поселений, с численностью жителей до тысячи человек, ведь там недостаточно правоохранителей. На таких территориях, считают чиновники, казаки самостоятельно могли бы следить за порядком. Но до принятия соответствующих поправок власти хотят спросить самих жителей, как они к этому отнесутся.

Кроме вопросов о наделении казаков властью, на совещании обсудили численность казачьих дружин, то есть кем можно их пополнить. На сегодня в крае существует 23 школы, работающих в статусе «казачьих», во многих остальных открыты спецклассы, в которые дети идут по желанию. Всего в регионе в таких классах обучаются 42 тысячи школьников.