В Краснодаре прошла конференция на тему патриотизма

Общество >> 24.10.2015
В Краснодаре прошла конференция на тему патриотизма
В Краснодаре прошла научно-практическая конференция по вопросам патриотического воспитания молодёжи. Кроме депутатов и представителей власти региона и муниципалитетов, в зале присутствовало руководство и активисты-общественники, поисковики, члены национальных диаспор, а также учащиеся школ и вузов края. Стоит отметить, что проектор для такого мероприятия можно купить в магазине проекционного оборудования.

По словам замглавы кубанского парламента Виктора Чернявского, в регионе достаточно активно работают поисковые отряды, а также военно-исторические организации. Однако чувствуется при этом недостаток просветительской деятельности.

В своём выступлении Чернявский отметил, что понятие патриотизма — довольно широкое. И одним словом определить, что это такое, невозможно. Патриотизм, как он считает, больше, чем просто любовь к своему Отечеству и верность ему. Патриотизм является ёмким понятием. Сюда можно отнести не только здоровый образ жизни, но и понятие нравственности, честности и порядочности. Патриотизмом, по его словам, можно называть и уважение к своей истории, к культурным традициям. И уважение к старшему поколению также будет определяться понятием «патриотизм».

На конференции выступала и Анна Минькова, вице-губернатор по вопросам социальной политики, которая отметила, что патриотизм - и простое, и достаточно сложное понятие. Сложность его заключается в поиске путей и подходов, как нужно донести информацию о патриотизме до сознания подростков, при этом не исказив это понятие. Она подчеркнула, что к этому вопросу всё чаще обращается и Вениамин Кондратьев, потому что, уж слишком расплывчата грань между патриотизмом и национализмом. И просто общих слов, как следует это правильно прививать, недостаточно. Здесь нужны конкретные действия.

После пленарного заседания участники разошлись каждый по своей секции, где представили доклады на эту тему. Говорили о том, как нужно воспитывать молодёжь, прививая ей духовные ценности. По словам народных избранников, все рекомендации, которые предложили на конференции, учтут депутаты ЗСК.