Власти Сочи готовы заплатить 0,5 млн рублей догхантерам за убийство животных

Общество >> 09.09.2015
Власти Сочи готовы заплатить 0,5 млн рублей догхантерам за убийство животных
В этом году Лазаревский внутригородской район Сочи власти намерены очистить от расплодившихся здесь бродячих животных. Об этом стало известно из извещения, появившегося на сайте госзакупок, в котором объявлено, что будет проведён электронный аукцион, победитель которого должен будет отловить и утилизировать сочинских собак и кошек, обитающих в Лазаревском районе курорта.

По условиям контракта, победившим догхантерам даётся план отлова на второе полугодие этого года — 355 бездомных животных. И за эту работу они получат вознаграждение, размер которого составляет без малого 0,5 млн рублей. Другими словами, за каждое убиенное животное каратель получает свыше 1,4 тысячи рублей.

На сегодняшний день в городе Сочи функционируют только три питомника, в которых содержатся бездомные животные: частный приют "ПовоДог", который существует за счёт бизнесмена Олега Дерипаски, городской "Добромир" и благотворительный "БИМ".

Как рассказала куратор "БИМа" Жанна Ермакова, в приюте сегодня нет мест, на содержание животных нет денег, а законодательную базу в этой сфере не мешало бы привести в соответствие той, которая есть в цивилизованных странах.

Хотя, конечно, Уголовный кодекс и стоит на стороне братьев наших меньших, но, кроме как статьи о жестоком обращении с животными, ничем другим этот вопрос и не регламентируется. Не у всех людей есть культура и внутреннее понимание того, что животное — это не вещь, которую можно выбросить, когда она поизносилась или просто надоела. И не игрушка, интерес к которой со временем пропал. И это явление, как ни ужасно, носит массовый характер.

Волонтёры питомника "БИМ" рассказывают, что привозят собак к ним, по обыкновению, ночью и просто оставляют, привязанными к забору. По крайней мере, здесь эти бедолаги не станут жертвами догхантеров.

Кроме того, "платные" живодёры запросто могут убить даже домашнюю собаку, которую хозяин просто выпустил погулять. Порода и внешний вид её в данном случае особой роли не сыграют.