В Сочи появится новый канализационный коллектор

Общество >> 19.11.2015
В Сочи появится новый канализационный коллектор
Актуальность проблемы, связанной со сбросом стоков в водоёмы, будет сохраняться до тех самых пор, пока не прекратится нелегальный их выброс. Вариантов решения проблемы существует несколько: либо потребители централизованно подключатся к системе канализации, либо нарушители должны устанавливать локальные системы очистки, такие как автономная канализация АК-47.

На территории Адлерского района Сочи думают строить канализационный коллектор, и подключиться к нему смогут свыше 100 многоквартирных домов и частных домовладений, которые расположены в микрорайоне Голубые Дали. Это обсудил мэр города Анатолий Пахомов с местными жителями во время рабочей поездки в этот микрорайон.

Анализируя причины последнего серьёзного наводнения, пришли к выводу, что таких последствий курорту удалось бы избежать, если бы водосточной системе своевременно обеспечили надлежащий уход. Имеются в виду водоотводы коллектора, который проложен на территории здешней строительной базы. При осмотре оказалось, что лотки его прилично заилены, потому и не могли обеспечить должной пропускной способности. Это и стало одной из основных причин того, что прибрежные улицы Адлера затопило.

Этот коллектор обслуживает дома жилого сектора. С территории строительной базы мусор не убирают. Вот он, когда вода поднялась, и ушёл в ливнёвку, засорив её.

И теперь предстоит скорейшим образом привести в порядок водосток, а новый канализационный коллектор разгрузит имеющийся и создаст условия для нормального сброса воды в Голубых Далях.

На самом деле, и ливневую канализацию построили правильно. Просто она была не в состоянии справиться с таким напором воды, поскольку была спроектирована на меньшую нагрузку, а здешний рельеф ещё и усугубил проблему.

На встречу с жителями микрорайона Анатолий Пахомов специально приехал раньше, чтобы собственными глазами посмотреть, как и чем живёт микрорайон. В беседе с жителями подняли вопрос о закрытии поликлиники. Мэр объяснил, что это произошло из-за её аварийного состояния и пообещал, что к концу года здесь будет новая.