В Сочи появится дополнительная полоса для общественного транспорта

Общество >> 06.08.2015
В Сочи появится дополнительная полоса для общественного транспорта
Власти города Сочи подумывают о необходимости новой полосы, предназначенной для движения общественного транспорта. Впервые об этом заговорили во время вчерашней поездки главы курорта Анатолия Пахомова с инспекцией улиц Виноградная и Донская. В утренние часы пик и по вечерам эти транспортные артерии превращаются в места пробок.

В потоке автомобилей преобладают частные машины и с местными номерами. А вот вдоль улицы Виноградная большинство проезжают транзитом – к примеру, направляясь в Адлер. Хотя, как считает Анатолий Пахомов, разумнее и удобнее было бы двигаться по Дублёру Курортного проспекта, минуя центральную часть города, которая всегда больше перегружена.

А ситуацию на улице Донская усугубляет то, что водители, двигаясь на ней, часто пренебрегают правилами дорожного движения. Одни, например, позволяют себе поворачивать влево через сплошную, а такой манёвр на этом участке дороги здесь категорически запрещён, причём уже давно. Часть водителей просто оставляют свои автомобили у обочины. А некоторые автовладельцы, включая таксистов, пристраиваются у остановок автобусов, организовывая таким образом стихийную стоянку, а это мешает работе остального транспорта. Последнее нарушение, как правило, характерно для всех частей курорта, и благодаря именно этому создаются пробки.

После вчерашнего объезда сочинский градоначальник твёрдо решил, что займётся этой проблемой. В первую очередь, он потребовал, чтобы на улицах присутствовали регулировщики и призвал активнее эвакуировать авто водителей-нарушителей.

Ну и самой кардинальной мерой является дополнительная полоса, которую нужно ввести для общественного транспорта при въезде в центр. Эта полоса, по словам мэра, позволит законным путём, официально «перебрасывать» транспорт на Дублёр возле «Спутника». Глава Сочи распорядился поставить на въезде в город знаки, которые бы указывали на то, что нужно пользоваться Дублёром.

Все эти предложения рассмотрят на будущей неделе на заседании комиссии по вопросам безопасности движения.