275 подтопленцев в Сочи до сих пор не получили компенсации

Общество >> 04.08.2015
275 подтопленцев в Сочи до сих пор не получили компенсации
Глава Сочи Анатолий Пахомов встретился с жителями города, которые пострадали от наводнения. Накануне вечером провели специальное заседание, на котором члены рабочей группы обсудили компенсационные выплаты гражданам, проживающим в посёлке Мирный, расположенном в Адлерском районе курорта.

С того самого момента, как на город обрушилось стихийное бедствие, а произошло это в конце июня текущего года, подобные совещания проводятся теперь постоянно, причём в разных районах Сочи. Тогда, кроме посёлка Мирный, обильные осадки выпали в Хосте и Дагомысе. Людей экстренно эвакуировали тысячами. На ликвидацию последствий неконтролируемой стихии город бросил все силы. Краевые власти также оказали помощь. Так, врио губернатора Вениамин Кондратьев принял решение выплатить всем пострадавшим компенсацию. По поводу выплат жителям Мирного и собирались на этот раз.

В случае, если комиссия подтвердила полное повреждение всего имущества, выдают помощь равную 100 тысячам рублей. Подтопленцам Мирного, которым полагались краевые выплаты, их уже выдали. Но, как отметили на совещании, компенсационные суммы не получили до сих пор 275 человек, и по разным причинам.

Из этих 275 человек 102 выехали из города, кто-то находится сейчас во Франции. Выплату приостановили и потому, что часть документов отправлена в суд. На рассмотрении 13 человек. Ошибки в счетах обнаружены по 34 подтопленцам. Расхождения в паспортных данных установлены в 44 случаях. По всем по ним сейчас проводится перепроверка.

Мэр потребовал от каждой соцслужбы, чтобы все случаи невыплат были взяты под особый контроль, чтобы не пропустили ни одного пострадавшего. Кроме того, деньги подтопленцам выделяются дополнительно из фонда города, созданного на пожертвования сочинцев. 3,35 млн рублей уже раздали. Осталось на счету фонда 2,5 млн. А эта сумма будет распределена при участии инициативной группы, сформированной из местных жителей.



Популярные новости
Соцсети