Кубанские самострои заставляют менять федеральное законодательство

Общество >> 01.08.2015
Кубанские самострои заставляют менять федеральное законодательство
Вчера, 31 августа, федеральные министры, а именно: глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, а также руководитель Минстроя и сферы ЖКХ РФ Михаил Мень прибыли с рабочим визитом в Геленджик, чтобы посмотреть на объекты, которые там незаконно строят. Сопровождали высоких гостей губернатор края Вениамин Кондратьев и мэр Геленджика Виктор Хрестин.

В рамках рабочей поездки федеральные проверяющие обсудили основные моменты, которые связаны с организацией коммунальных сетей в Геленджике и всё, что касается вопросов по дальнейшему благоустройству города.

По словам главы Геленджика Виктора Хрестина, здесь весьма распространённой является практика строительства гостиниц на землях, которые выделяются горожанам для возведения собственного жилья. И владельцы гостиниц, минуя законодательство, не вводят в эксплуатацию эти объекты, не регистрируют их, а соответственно — не платят с них налоги, что, естественно, не может не влиять на поступления в городскую казну. На сегодняшний день по 21 такому объекту есть судебное решение на снос.

Как подчеркнул во время объезда Вениамин Кондратьев, эти действия по возведению самостроев на курортах края нужно пресекать на корню. Он сказал, что необходимо «искоренять это зло». Губернатор добавил, что ни Геленджик, ни какой-либо другой кубанский город не станет внешне красивым, и никогда не добиться единого архитектурного стиля, если власти будут позволять самовольное строительство. Кондратьев отметил также, что необходимо этого не допускать ещё и потому, что снос обходится намного дороже, чем само строительство.

В ответ на это министр строительства Михаил Мень сказал, что со стороны Министерства кубанские власти в этом вопросе всегда найдут поддержку. И добавил, что сегодня в его ведомстве ищут способ, как можно устранить пробел в законе. А это, по словам министра, не так-то просто, так как всё, что касается частного сектора и индивидуального застройщика, имеет массу нюансов. Но глава Минстроя пообещал, что выход всё равно будет найден.