Бумажные салфетки и их применение

Общество >> 30.07.2015
Бумажные салфетки и их применение

В переводе с французского языка салфетка обозначает кусок материала, имеющий квадратную или прямоугольную форму. Основное назначение этого изделия – удаление грязи с поверхности для придания ей чистоты.

История появления

Придумали салфетки египтяне. В те времена в качестве них использовали фиговые листы. Ими гости вытирали после трапезы уста. Но делали это они не сами. Для этих целей были слуги, которые обходили участников застолья и вытирали их губы. Производство салфеток было налажено в античные времена римлянами. В качестве материала для их изготовления использовали асбестовое волокно, получаемое методом прокаливания.  Цена их была очень высокая, поэтому доступны они были только высокопоставленным людям. Позже римляне придумали салфетки из полотна. Они были украшены вензелями и инициалами своих владельцев. Постепенно они начали появляться в европейских странах. Первыми их стали использовать мужчины с бородами, так как именно на них остались крошки после приема пищи.

В России требования пользоваться салфетками ввел Петр I. Это было связано вовсе не с целью поддержания чистоты. Мотивом для их использования  послужил престиж.  Их вешали через плечо, закладывали за воротник, повязывали вокруг шеи.

Только в прошлом веке появились салфетки бумажные. Они стали результатом последствий Первой мировой войны. В те времена их использовали как повязки, они играли роль противогазных фильтров. В результате продукция стал невостребованной. Склады в Германии были до отказа заполнены этим товаром. Хорошо проведенная маркетинговая кампания дала свои результаты, и на салфетки начался спрос.

Область применения

Используют салфетки в процессе еды.

  • Ими вытирают рот, руки от жирных пятен и напитков.
  • Их используют для сервировки стола. Для этого существует несколько способов. Чаще всего их кладут рядом с тарелкой, на нее  или под нее.
  • Красиво сложенные в различные фигуры бумажные салфетки становятся элементом декора праздничного стола.
  • Для салфеток в продаже имеются всевозможные подставки.

Промышленность выпускает изделия в разных цветовых оттенках. Они могут быть однотонными, и украшенными различными рисунками.

Сегодня салфетки из бумаги получили широкое использование в технике декупажа. С их помощью оформляют тарелки, вазы, бутылки, разделочные доски и другие различные предметы. Это зависит от фантазии и творческого потенциала мастера. Техника декупажа дает возможность создавать настоящие произведения искусств.

Где купить?

Большой ассортимент бумажных салфеток представлен на сайте http://www.ua.all.biz/ .  Здесь вы можете подобрать необходимый материал для творчества и приобрести сервировочные салфетки, отличающиеся цветом, размером, рисунком.