Армавирский Дом ребёнка оказался под угрозой закрытия: что будет с детьми?

Общество >> 28.06.2015
Армавирский Дом ребёнка оказался под угрозой закрытия: что будет с детьми?
Новость о том, что собираются закрывать единственный в Краснодарском крае Дом ребёнка, в который принимают здоровых детей, взволновала кубанцев. Говорят, что через пару месяцев на этом месте будет создан Детский оздоровительный центр. Но больше всего жителей края волнует вопрос, куда отправят его воспитанников.

Такого повышенного внимания к армавирскому Дому ребёнка не помнят со дня его основания. Более семи десятков лет сюда направляли малышей со всей Кубани. Детям давали, насколько это возможно, почувствовать, что о них заботятся. И помощи, кстати, здесь не просили. Но до того самого дня, пока над приютом не нависла туча. Уже пошла вторая неделя, как волонтёры собирают подписи против закрытия детского учреждения. И более одной тысячи подписей уже собрано.

Этот Дом ребёнка рассчитан на пребывание в нём полсотни детей. В данный момент заполняемость приюта составляет немногим более 50%. Только в этом году отсюда взяли 14 малышей. Вот потому и встал вопрос о целесообразности содержания армавирского приюта.

Теперь на этом месте планируют заниматься не воспитанием детей, а их лечением. Краевой Минздрав посчитал, что вместо Дома ребёнка будет лучше, если появится Центр здоровья детей, где будут лечить и разного рода травмы с применением туторов, например, таких https://diag.com.ua/domashnjaja-aptjechka/ortopjedija/fiksatory-na-sustavy-ortjezy/tutory/. Активисты, которые выступают против закрытия приюта, согласны, что такой Центр нужен, однако, как они заявляют, не в ущерб Дому ребёнка. Ведь, если окончательно примут решение о закрытии приюта, то малышей разбросают по специализированным детским учреждениям, а там программы рассчитаны на воспитание детей, имеющих отклонения здоровья. Получается, что из среды, которая адаптировала этих детей к нормальной жизни, их «вырвут» и поместят в спецучреждения.

Ситуацию не прояснил и главврач армавирского Дома ребёнка, который и вовсе опроверг эту информацию, сказав, что вопрос конкретно о закрытии вообще не стоит. Просто на базе приюта создаётся Детский медицинский центр.

Но ведь сотрудники этого же Дома ребёнка уже ознакомлены с приказом, что все они через два месяца будут безработными.