За звание "Морского аса" боролись лучшие экипажи морской авиации России

Общество >> 21.06.2015
За звание
На протяжении трёх дней соревнований в Ейске определяли, какой из лётных экипажей российской морской авиации оправдывает почётное звание «Морской ас».

Своих представителей на всероссийские соревнования направила морская авиация Черноморского и Тихоокеанского, а также Балтийского и Северного флота. Не пропустили мероприятие и пилоты Центра по боевому применению и переучиванию лётного состава, на базе которого, кстати, и провели эти воздушные состязания.

Каждому из участвовавших в соревнованиях экипажей морской авиации предстояло продемонстрировать свой уровень и лётной, и тактической спецподготовки. Однако прежде, чем попасть на соревнования, экипажи прошли отборочные туры. Первый конкурс был проведён в каждом из воинских подразделений флотов, а второй — на уровне морской авиации каждого флота. Отборочные этапы проводились на протяжении целого года. В итоге, соревноваться в Ейск направили лучших.

Задачи на состязаниях каждому соревнующемуся экипажу были поставлены самые разные. Нужно было захватить условных террористов, провести бой в воздухе и найти подводную лодку неприятеля.

Одновременно в небо взмыли 14 видов боевых самолётов. Сценарий всех этапов соревнований расписали поминутно. Но перед тем, как поднять боевую машину в небо, нужно было пройти доскональную проверку на земле. В боевой машине, которую выпускали в воздух, каждый механизм должен работать точнее часов. Ведь, с технической точки зрения, никаких помех у членов экипажа не должно было быть. А всё остальное уже зависело от умения и профессионализма каждого. Для соревнующихся лётчиков-асов полёты эти были равносильны сдаче экзамена.

На «работу над ошибками», которые были допущены в ходе состязаний, даётся ровно год. А перед специалистами, вошедшими в состав жюри, стоит сложная задача по выбору самого лучшего экипажа из всех экипажей, представленных лётчиками-профессионалами.



Популярные новости
Соцсети