В Новороссийске ужесточат контроль за воинскими мемориалами

Общество >> 24.05.2015
В Новороссийске ужесточат контроль за воинскими мемориалами
На днях в администрации Новороссийска состоялось аппаратное совещание, которое городской глава Владимир Синяговский посвятил вопросам, касающимся усиления контроля за мемориалами и памятниками, символизирующими события Великой Отечественной войны.

Мэр Новороссийска дал распоряжение своим подчинённым, чтобы в этом деле как можно эффективнее использовали возможности видеокамер для фиксации нарушений, которые всё чаще происходят на памятных местах города, чем дискредитируют город-герой, и становятся достоянием всей страны.

Здесь имелся в виду недавний инцидент с достаточно откровенными танцами девушек у мемориального комплекса Новороссийска «Малая земля», скандальный ролик которых путешествовал по Интернету. ЧП, возмутившее не только ветеранов войны, произошло примерно месяц назад.

По указанному факту срочно организовали проверку, а танцовщиц привлекли к ответственности, подав на них в суд. Постановлением суда каждой из танцевавших на священном мемориале девушек вынесли наказание, приговорив к аресту, срок которого составил от 10 суток и до 15-ти. Более того, наказаны были не только непосредственные исполнительницы танцев, но и лица, которые были ответственны за охрану известного мемориала.

Кстати говоря, «Малая земля» оснащена камерами наблюдения, но тем не менее это не останавливает нарушителей порядка. На фоне памятника люди позволяют себе загорать, выгуливать собак, кататься на роликовых коньках и на велосипедах. Регулярно на этом месте устраивают пикники.

В ходе совещания также обнаружилось, что не всегда городская служба, отслеживающая видеокамеры, взаимодействует с полицейскими. Помимо этого, иногда камеры установлены так, что они не фиксируют полную картину всего того, что происходит у памятника.

В итоге мэр дал распоряжение, чтобы начальник горуправления культуры Вячеслав Матвейчук проконтролировал установку необходимого количества видеокамер у мемориалов и заключение договоров с охранными агентствами, причём сделать это должны в самое ближайшее время.