В Краснодаре прошла первая из трёх репетиций парада Победы

Общество >> 29.04.2015
В Краснодаре прошла первая из трёх репетиций парада Победы
Сегодня очень рано в Краснодаре состоялась репетиция парада, который пройдёт на День Победы. Военные формирования и боевые машины отрабатывали сценарий праздничного мероприятия. Техники было не так много, а вот на 9-е Мая здесь будет побольше и военных, и машин. За происходящим на Театральной площади кубанской столицы действом наблюдали и случайно оказавшиеся здесь прохожие, и люди, которые живут в ближайших домах.

Парадные боевые расчёты собрали в этот день вокруг себя массу зрителей. Общая численность военнослужащих, участвующих в прогоне, составила около двух тысяч человек. В Краснодаре таких многочисленных репетиций никогда ранее не было, и потому можно только себе представить, каким массовым и зрелищным будет сам Парад войск, приуроченный к 9-му Мая.

Свыше двух десятков «коробок», которые составляли парадные расчёты, были расставлены по периметру всей краснодарской Театральной площади. Парадный строй состоял из сводных рот и батальонов спецназначения ЮВО, а также из ракетчиков и курсантов-учащихся местной военно-воздушной академии. Присутствовали здесь и совсем маленькие наши защитники, которых обучают в Президентском кадетском училище. У них сегодня было задание особой важности: мало того, что им нужно было отстоять, показав военную выправку, но и исполнить парадные песни. Им аккомпанировал сводный оркестр Краснодарского гарнизона.

После торжественного марша военных пройдёт парадом современная боевая техника и вооружение. И хотя на Параде боевых машин будет не менее 30, однако, впереди, как и на репетиции, первыми пойдут ракетные и оперативно-тактические комплексы, а также бронемашины.

Даже те, кому сегодня посчастливилось увидеть репетицию праздничного шествия, если они попадут на сам парад Победы, будут удивлены, поскольку многие секреты торжества не раскрыты.

Краснодару предстоит провести ещё несколько репетиций. Они пройдут 5-го и 7-го мая. В эти дни на два часа утром (с 6-00 и до 8-00) перекроют все улицы, которые прилегают к Театральной площади.