В Сочи появится "Лес Победы"

Общество >> 09.04.2015
В Сочи появится
Со следующей недели в Сочи стартует спецпроект международного значения, который посвящён 70-летней годовщине Великой Победы над фашизмом. Помимо восьмидесяти регионов нашей страны, его поддержали на правительственном уровне 34 государства, в числе которых страны бывшего СНГ, а также: Италия, Болгария, Чехия, Венгрия, Бельгия, Германия, Македония и многие другие.

В районе Олимпийского парка высадят именные деревья, тем самым отдавая дань памяти всем тем сочинцам, которые погибли, сражаясь против фашистских захватчиков. А деревья будут высаживать дети, представляющие 34 страны мира. Все они принимали участие в Первых Всемирных играх юных соотечественников. Эти Игры представляют собой спортивные состязания между детьми наших соотечественников, которые проживают за рубежом, для укрепления дружбы и связей между детьми.

Проведение Всемирных игр было приурочено 70-летию Победы. На первом, отборочном этапе они проходили с сентября по декабрь прошлого года по странам. Финальный этап проводится в апреле в городе Сочи.

Каждый ребёнок должен будет посадить саженец и повязать на нём георгиевскую ленточку. Точно такую же ему дадут с собой. И приехав домой, он посадит деревце и там, повязав привезённую из России ленточку и на нём.

Помимо этого, на каждое посаженное деревцо выдадут специальный сертификат с указанием имени и фамилии того, кто посадил, и в честь кого. Именной сертификат планируют отдать членам семьи, в которой погиб герой, чтобы этот документ хранился у них.

Каждому руководителю зарубежной делегации вручат Мандат, свидетельствующий об участии в данном проекте. Вместе с тем, это будет своеобразный символ эстафеты для того, чтобы проект получил продолжение в стране-участнице международной акции памяти.

Проект организован при активной поддержке Минобороны России и сочинской горадминистрации.

В высадке «Леса Победы» в Сочи будут участвовать также члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители Минспорта, Минобразования РФ и видные общественные деятели.