Насколько соблюдаются на Кубани права человека

Общество >> 24.03.2015
Насколько соблюдаются на Кубани права человека
На 32-й сессии Заксобрания края свой доклад по соблюдению прав кубанцев представил омбудсмен Сергей Мышак. Главной целью его работы является установить и проанализировать, обеспечиваются ли в полной мере в Краснодарском крае предоставленные каждому гражданину нашей страны права и свободы. Это позволяет вскрыть проблемы, а также проводить профилактические меры по предупреждению нарушений.

Документ подводит итоги за отчётный период работы Уполномоченного по правам человека. В нём сделан анализ всех тех обращений, которые поступили за год от кубанцев, содержится информация о мерах реагирования на обращения граждан, а также предоставлены материалы рекомендательного характера некоммерческим объединениям и представителям органов власти.

Наиболее острой проблемой Кубани остаётся сфера страхования владельцев транспортных средств, когда систематически нарушаются права населения края при оформлении полиса ОСАГО.

Не менее остро стояла транспортная проблема, которая касалась работы Керченской переправы, соединяющей Краснодарский край с Крымом. Кубанцы сетовали на отсутствие инфраструктуры, которое выражалось в непредоставлении ожидающим переправы нормальных условий.

Следующим моментом обсуждений стал вопрос недостатка на территории региона общественных организаций, которые осуществляют правозащитные функции. Таковых, по данным прошлого года, насчитывается 146. Большинство некоммерческих организаций края представлено профсоюзами, организациями ветеранов и инвалидов. А вот тех, которые смогли бы стать партнёром госорганам и местному самоуправлению для решения актуальных проблем общества, по-прежнему недостаточно.

Подводя итоги, Сергей Мышак отметил, что от ошибок никто не застрахован. И тем не менее, на Кубани имеются все признаки сбоя в работе местной власти, о чём свидетельствует огромный поток жалоб Уполномоченному, которые направляют жители Краснодарского края. Регион нуждается в создании площадки, которая даст возможность общаться и решать возникающие проблемы сообща.



Популярные новости
Соцсети