Кубань готовится к празднику Крещения Господня

Общество >> 18.01.2015
Кубань готовится к празднику Крещения Господня
По всем храмам, соборам, церквям Краснодарского края с сегодняшнего дня начались богослужения, которые посвящены одному из самых важных православных праздников — Крещению Господнему. Этот день, по значимости, равносилен таким величайшим церковным праздникам, как Рождество и Пасха.

На Кубани ожидается, что в крещенских купаниях, а также в посвящённых этому празднику службах примут участие не меньше 300 тысяч человек. После проведения праздничной литургии, в церквях и храмах края освятят воду.

На время богослужений и праздничных обрядов, в ночь с 18-го на 19-е января, следить за соблюдением порядка призваны около 3 тысяч полицейских. Помогать им в этом будут до 1200 кубанских казаков и около 500 дружинников.

Кроме этого, у водоёмов будут нести дежурство профессиональные спасатели и водолазы. У них на вооружении, кроме разнообразных плавсредств (лодок и моторных катеров), находится специальное оснащение. Более того, существует чёткая схема взаимодействия трёх наиболее важных экстренных служб: спасателей, полиции и медиков.

Ведь лишь в одном Краснодаре под купание в этот праздник выделили целых пять мест. Там будут проведены главные религиозные обряды, связанные с освящением воды и омовением. Крещенские купели будут сосредоточены недалеко от храмов, а также вблизи часовен. Все определённые для купания места получили благословение от Краснодарской и Екатеринодарской епархий.

Усилен контроль за порядком на это время и на дорогах. Здесь на особый режим несения службы переведены отряды ДПС.

Все те территории, которые прилегают к кубанским храмам, соборам, церквям в обязательном порядке будут обследованы кинологами при помощи служебных собак — на предмет выявления каких-либо подозрительных предметов. Прежде, чем предоставить места для ныряния на крещенские праздники, их непременно осмотрят сотрудники органов внутренних дел.

Нужно иметь в виду (и полицейские об этом предупреждают заранее), что к прорубям не будут допущены лица, которые находятся в нетрезвом состоянии.