На состояние рынка труда Краснодарского края кризис не повлиял

Общество >> 16.01.2015
На состояние рынка труда Краснодарского края кризис не повлиял
Вопреки непростому периоду для российской экономики, на рынке занятости Краснодарского края сохраняется затишье. Здесь по-прежнему удаётся сдерживать нижайший, по сравнению с прочими регионами ЮФО, уровень безработицы. Более того, этот показатель является лучшим по всей стране.

К тому же, около 40% кубанских работодателей намерены проиндексировать заработки своему персоналу, и сделать это они хотят уже очень скоро.

По данным, официально предоставленным краевым департаментом по труду и занятости граждан, в январе этого года уровень безработицы составил 0,7%, что соответствует прошлогодним январским показателям.

И хотя в сравнении с декабрём 2014-го года, безработица Кубани дала рост (не более 0,1 процентного пункта), однако специалисты департамента рассматривают это, как вполне нормальное явление: показателям уровня безработицы в крае время от времени присущи подобные незначительные колебания. Там приводят в пример июнь прошлого года, когда безработица «держалась» на 0,7%, а потом пошёл её спад.

Участники рынка труда также не наблюдают никаких встрясок — рынок рабочей силы сегодня в регионе стабилен, как никогда. По их прогнозам, никаких уменьшений количества вакансий в ближайшее время не предвидится.

В декабре, кстати, (когда «лихорадило» валютный рынок) было немало переживаний, но в начале года ситуация на рынке рабсилы оценивается как стабильная. Сегодня работодатель ищет сотрудников, способных приносить компании реальный доход. Востребованы также и специалисты, без наличия которых фирма просто не сможет работать, то есть здесь речь идёт о бухгалтерах, менеджерах (которые дают план по продажам), технических специалистах и т.д. И хотя руководители компаний корректировали штат, «убирая» персонал, отсутствие которых в незначительной степени повлияет на работу фирмы, однако глобальных сокращений в крае не было.



Популярные новости
Соцсети