Главный собор Кубани отмечает день великомученицы Екатерины

Общество >> 07.12.2014
Главный собор Кубани отмечает день великомученицы Екатерины
Сегодня Свято-Екатерининский храм города Краснодара, отмечающий в этом году вековой юбилей, вспомнит свою покровительницу — Святую Екатерину-великомученицу.

Кстати, очень многие полагают, что главный собор Кубани назван так в честь Государыни Императрицы Екатерины II. С исторической точки зрения это не совсем верно. Да, в то время, когда закладывался храм, местом была выбрана Екатерининская площадь, однако на тот момент там стояла небольшая церквушка, которая носила имя Екатерины, но только не царственной особы, а её тёзки — Екатерины-великомученицы.

Храм был построен позже, в благодарность о спасении императора Александра III, когда он и его свита чудом выжили в крушении императорского поезда. Это случилось вскоре после посещения ими Екатеринодара. И поскольку сам император и все члены его семьи остались тогда в живых, по церковной традиции это интерпретировалось как великое чудо.

Во времена советской власти главный кубанский собор использовали, как, впрочем, и все остальные подобные здания, в качестве складского помещения.

Вчера на Всесвятском кладбище, где похоронен создатель этого собора архитектор Иван Мальгерб, провели службу. Екатерининский собор был его «любимым детищем». Сегодня в этом храме, имеющем столетнюю историю, будет проведена Божественная Литургия, возглавляемая Высокопреосвященнейшим Исидором, митрополитом Екатеринодарским и Кубанским.

В период реставрации этого главного кубанского храма здесь трудились самые лучшие художники нашей страны. Сегодня в соборе нет ни единого камешка, который не был бы отреставрирован либо не отмыт, ведь многие из его росписей были замазаны краской.

Но в настоящий момент ещё не всё отремонтировано. И денег прихожан недостаточно, потому приходится брать кредиты, а впереди ещё предстоит работать над дверями, полами, иконостасами. Такая серьёзная реконструкция за сто лет существования храма проводится впервые.

Но храм сегодня к празднику откроют. Здесь к самому важному церковному Богослужению всё уже практически готово.