Краснодар будет иметь свой собственный бренд

Общество >> 09.10.2014
Краснодар будет иметь свой собственный бренд
Между Московским отделением Британской Высшей школы дизайна и администрацией Краснодара подписано соглашение по созданию бренда кубанской столицы. В этой связи город, возможно, будет иметь свой собственный логотип и слоган, а также концепцию продвижения.

Разработкой бренда Краснодара займутся студенты брендинга Школы дизайна, а это: PR-менеджеры, журналисты, маркетологи, дизайнеры, владельцы среднего бизнеса, которые обучаются в указанной Школе на платной основе. Брендировать Краснодар будет группа из 4 или 5 человек.

Начало проекта запланировано на конец октября этого года. Срок сдачи бренда — июль 2015 года. Причём, по словам Андрея Пуртова — куратора проекта — отдельные части будут презентованы в январе и апреле.

До разработки бренда Краснодара будет проведено исследование города в социально-экономическом плане, чтобы узнать все его сильные и слабые стороны, а также настроение и предпочтения краснодарцев. После этого студенты приедут в Краснодар. И только потом, имея на руках весь необходимый материал, студенты начнут разработку.

Преподаватель Андрей Пуртов пока точно и сам не знает, какие из качеств Краснодара возьмут за основу его ученики. Он сам, например, уже сейчас представляет себе краевой центр в трёх образах. Первый образ — курортный, второй — деловой, а третий образ у руководителя курса связан с городом спокойным, с мягким климатом — с городом зрелых и состоятельных людей.

По его соображениям, будущий бренд Краснодара должен ассоциироваться с успешными людьми, с теми, кем гордится город. А вот казачество, как раз, Андрей Пуртов не стал бы вводить в бренд кубанской столицы. Как он сам объясняет, казачество — это просто красивый и колоритный элемент, не более того. А потому как у нормального человека казаки вызывают ассоциацию, связанную с военной обороной и нагайками, то, чтобы не спугнуть инвестора, ради которого это всё задумалось, — лучше, по словам профессионала, обойти этот момент.

Кстати говоря, разработают бренд Краснодару совершенно бесплатно. Другое дело — внедрение его, производимое посредством СМИ, наружной рекламы и прочими мероприятиями. А для этого нужно как минимум 100 млн рублей. Предельных границ суммы реализации этого проекта — нет.