Сочинский кинотеатр "Спутник", возможно, вернут на прежнее место

Общество >> 04.10.2014
Сочинский кинотеатр
Вполне возможно, что парковку, которая появилась в Сочи на месте кинотеатра «Спутник», снесённого семь лет назад, сделают многоуровневой. Об этом стало известно после проведённого на днях у Анатолия Пахомова совещания, в котором принимали участие сотрудники городской Госавтоинспекции. Собирались по поводу проблем, которые никак не удаётся решить с парковкой в центральной части курорта.

Анатолий Пахомов уверен, что дорожная полиция, только при поддержке местной власти, может научить жителей и гостей курорта элементарным правилам, согласно которым цивилизованнее всё же оставлять свой автомобиль ни там, где придётся, где есть свободное место у обочины, а в специально отведённых для этого местах. Глава города отметил, что именно так можно избавить Сочи от пробок.

Причём, если не «воспитывать» водителей эвакуацией, не заставлять выполнять единые для всех правила поведения на дорогах, то транспортный коллапс, по словам мэра, Сочи обеспечен. В этом убеждались, и не единожды. Анатолий Пахомов заявил, что эвакуаторы будут заниматься своим делом до тех пор, пока в людях не воспитают того, что они должны соблюдать порядок, установленный на тротуарах и на проезжей части.

Сегодня оставить свой автомобиль на Платановой аллее на один час будет стоить 100 рублей. Двести придётся заплатить, но тогда машину можно будет оставить там на целых 12 часов и, соответственно, 400 рублей обойдутся сутки парковки. Льготные категории граждан и в этом случае пользуются скидкой. Единственное, парковка рассчитана на 230 машин, и потому не все желающие могут ею воспользоваться. Эта проблема наиболее остро ощущается по будним дням, начиная с 11-ти часов и до конца рабочего дня. По словам управляющего стоянки, постоянные клиенты, к примеру, доверяют свою машину, чтобы им её припарковали.

И вот, чтобы увеличить число мест парковки, приняли решение расширить уже существующую на том месте, где раньше был «Спутник».

В данный момент в районе стоянки проводят исследования, чтобы определить глубину нахождения грунтовых вод, поскольку хотят, чтобы два этажа уходили вниз, а два были сверху. И на самом верхнем этаже, возможно, и будет восстановлено знаковое место курорта — кинотеатр, с прежним названием «Спутник».