В Сочи открылся форум профессиональных журналистов "Вся Россия-2014"

Общество >> 02.10.2014
В Сочи открылся форум профессиональных журналистов
В Сочи проходит крупномасштабный фестиваль журналистов под названием "Вся Россия-2014". Данное мероприятие открылось вчера в посёлке Дагомыс Лазаревского района. По сообщению российского Союза журналистов, который является организатором мероприятия, в форуме участвуют несколько сотен представителей теле- и радиокомпаний, приехавших с самых разных регионов России.

Фестиваль журналистики будет проходить ровно неделю. За это время будут проведены ряд дискуссий по актуальным на сегодняшний день темам, состоится несколько презентаций абсолютно новых проектов. Запланировано также проведение ведущими публицистами мастер-классов, участники мероприятия имеют возможность посетить "Школу молодого журналиста".

Во время фестиваля откроются специализированные выставки, состоятся "круглые столы", на которых будут присутствовать ведущие деятели науки, культуры и искусства.

Сегодня, например, состоялось пленарное заседание, а это — центральное мероприятие проходящего форума, которое было целиком посвящено "формуле доверия" журналисту в современных условиях. На нём обсудили роль СМИ, остановившись на их функциях и ответственности. На конференции присутствовали специально приглашенные гости, в числе которых были учёные и политики, министры и руководители регионов, искусствоведы и деятели культуры.

В течение всего форума работает "Открытая трибуна", на которой проходят различные презентации книг и проектов в режиме онлайн. В "Телевизионной гостиной" все, кому это интересно, могут посмотреть документально-публицистические фильмы, а также телепрограммы.

Этот грандиозный проект, созданный под эгидой Союза журналистов РФ, является для профессиональных журналистов важнейшей дискуссионной площадкой. Фестиваль нужен и начинающим журналистам — для получения бесценного опыта от общения с профессионалами в этой сфере. Здесь говорят на злободневные темы, заводят полезные знакомства, наконец.

Поговорят на форуме и об организации и обеспечении безопасности всех тех представителей СМИ, которые работают в "горячих точках". Планируют обсудить и правовые, а также этические аспекты работы журналистов. Отдельной темой форума будет изучение вопросов дизайна в прессе и выявление проблем миграции СМИ.